Почему на кето выпадают волосы и что с этим делать? – 4 возможные причины выпадения волос и их решения


В начале диеты худеющие могут столкнуться с неприятными симптомами. О головокружении и тошноте приверженники диеты знают. Они встречаются часто, и потому на слуху. Неприятной неожиданностью может стать тот факт, что на кето выпадают волосы. Из всех побочных эффектов он самый редкий. Но все равно проблема выпадение волос стоит внимания.

На кето диете худеющим не нужно соблюдать жесткие ограничения в еде. Напротив, нужно есть до насыщения, чтобы получить хорошие результаты. Благодаря этому с побочными эффектами на кето сталкиваются редко. Организму хватает жирных кислот, витаминов для поддержания здоровья. Поэтому выпадение волос на кето – не самая распространенная проблема. Тем не менее неправильно составленный рацион или резкое изменение меню могут привести к неприятным результатам. От стресса из-за изменений на кето выпадают волосы, появляется усталость.

На кето выпадают волосы не столько из-за недостатка витаминов и нутриентов, сколько из-за резких изменений в диете.

4 причины, почему на кето выпадают волосы и что делать

В сравнении с другими диетами, низкоуглеводка имеет меньше рисков для здоровья и побочных эффектов, в том числе выпадение волос на кето. Чтобы полностью их исключить, рекомендуется сдать анализы, проконсультироваться с врачом перед диетой. Также лучше постепенно изменять рацион и заранее продумать меню.

Сильное и быстрое похудение

Кето диета работает. Худущие теряют вес в короткие сроки. Как результат, удается наконец можно влезть в любимое платье или джинсы. Но в то же время организм испытывает стресс. От резкого похудения выпадают волосы.

Девушка в шоке от выпадения волос на кето. Почему выпадают волосы на кето диете?

Даже при приеме витаминов и адекватной калорийности, правильном подходе, на кето выпадают волосы. Организм потерял существенную часть жировых запасов. Ему приходится отключать не жизненно необходимые функции и снижать метаболизм, чтобы предотвратить будущие «потери». Тогда же появляются неприятные симптомы.

Пересмотрите меню, увеличьте калорийность или снизьте физические нагрузки. Не торопитесь худеть, чтобы избежать выпадения волос на кето.

Дефицит витаминов и минералов

Нехватка микроэлементов является самой распространенной причиной выпадения волос на кето и на других диетах. Как уже было сказано, волосы на кето выпадают не столько от нехватки витаминов и минералов, сколько от резкого изменения их количества. Тем более если ранее порции были большими. Даже если вы питаетесь достаточно, уменьшение порций и общего объёма еды уменьшает и количество поступаемых веществ. Их резкое снижение неизбежно скажется на состоянии кожи и волос.

В большинстве случаев достаточно подождать, пока организм адаптируется к изменениям, потому что фактического дефицита нет. Убедиться в этом можно, сдав соответствующие анализы. Если нехватка все же имеется, нужно пропить витаминно-минеральный комплекс.

Волосы на кето выпадают, когда не хватает главных витаминов красоты и здоровья волос:

  • Цинк;
  • Железо;
  • Витамины
    • группы B;
    • С;
    • А;
    • D;
    • E.

Нехватка белка

Белок на кето ограничивается. Но при этом он должен присутствовать в рационе в достаточном количестве (1-2 гр на кг веса). Нехватка протеина приводит к выпадению волос на кето. С этим чаще сталкиваются веганы и вегетарианцы. Волосы постоянно растут, для этого им необходим строительный материал, а именно – аминокислоты. Без них красоты и здоровья волос не будет.

Микрофлора пищеварительной системы

Бактерии в желудке и кишечнике играют огромную роль в нашем здоровье и самочувствии в целом. Нарушения в работе пищеварительной системы и изменение микрофлоры становятся причинами того, что на кето выпадают волосы.

Мужчина обеспокоен выпадением волос на кето. Почему выпадают волосы на кето?

Бактерии питаются углеводами. Неудивительно, что их урезание приводит к изменению микрофлоры кишечника и желудка. Хотя при кето диете изменения обычно происходят в лучшую сторону, организму все также нужно врем привыкнуть.

Учитывайте, что не только питание влияет на количество и виды микробов. Прием антибиотиков, шоты и коктейли тоже приводят к тому, что волосы на кето выпадают.

Если причиной выпадению волос на кето стала именно неправильная работа пищеварительной системы, лучше обратиться к специалисту. Он назначит антибиотики, пробиотики или другие препараты.

Еще несколько советов, как помочь волосам

  • Используйте аптечные восстанавливающие кондиционеры и шампуни;
  • Не используйте горячие инструменты для волос;
  • Вытирайте волосы аккуратно, не трите, а промокайте;
  • Наносит кокосовое масло.