Как улучшить пищеварение в домашних условиях — 8 лучших способов


Все мы иногда сталкиваемся с различными нарушениями в работе желудка или кишечника. Тошнота и спазмы могут настигнуть врасплох, а голодные и низкоуглеводные диеты при неправильном подходе приводят к запорам. Следующие 8 способов чтобы улучшить пищеварение могут быть использованы в домашних условиях для снятия возникнувших неприятных симптомов.

Ешьте «нормальную» еду

Первое с чего стоит начать, это с пересмотра своего питания. Результаты не заставят себя ждать. Ешьте больше натуральной пищи, цельнозерновых круп и клетчатки. Вместо колбас и копченостей – филе и фарш. Вместо сахара и искусственных подсластителей – фрукты. Они могут быть немного калорийней чем, например кола зеро, но в долгосрочной перспективе они скажутся гораздо лучше как на похудении, так и на здоровьи в целом.

Клетчатка

Клетчатка, пожалуй, лучший продукт для улучшения пищеварения. Всего 1-2 столовых ложки отрубей створят чудеса! Если же вы не фанат отрубей, можете есть больше зеленых овощей, чтобы наладить работу ЖКТ. Клетчатка усиливает моторику кишечника, и пища проходит быстрее.

Полезные жиры

Как улучшить пищеварение в домашних условиях - 8 лучших способов

Даже на диете нам необходимы жиры. Но выбирать нужно те, что приносят нашему организму максимальную пользу. Это, как правило, ненасыщенные жиры, которые содержатся в авокадо. Из животных жиров лучшими для нас будут омега-3 из жирной рыбы. Доказано, что жиры необходимы для правильного метаболизма жирных кислот и нормального пищеварения, так что, не стоит их исключать совсем. Кроме того, такие жиры предотвращают и уменьшают воспаления в желудке.

Вода

Для правильной работы ЖКТ необходимо потреблять достаточно воды. Это кажется очевидным, но многие люди страдают запорами просто потому, что пьют недостаточно воды. Специалисты рекомендуют пить полтора-два литра воды в сутки. Для людей проживающих в жарких странах и тех, у кого высокие физические нагрузки, норма еще больше.

Не забывайте пить воду, это именно то, с чего стоит начать, если вы хотите улучшить пищеварение, прямо сейчас выпейте стакан воды. И добавьте в рацион больше овощей и фруктов с большим содержанием воды. Прежде всего огурцы, цитрусовые и сельдерей.

Стресс и все, что с ним связано

На химическом и биологическом уровне в нашем организме постоянно происходят активные процессы. Мы их не замечаем, но они сильно влияют на наше здоровье. Даже небольшой стресс запускает определенные процессы, которые негативно сказываются на общем состоянии и пищеварении в том числе.

Специалисты доказали, что медитация и релаксация помогают бороться со стрессом и его влиянием на физическое состояние человека. То же самое касается йоги. Даже простые дыхательные упражнения, такие как медленное дыхание животом улучшат пищеварение. В следующий раз, оказавшись в стрессовой ситуации, закройте глаза и досчитайте до 10.

Тщательно жуйте

Как улучшить пищеварение в домашних условиях - 8 лучших способов

Помните золотое правило похудения – каждый кусочек еды нужно жевать 33 раза? Это имеет смысл, и не только для избавления от лишних кг, но и для того, чтобы нормализовать и улучшить пищеварение. Пережевывая пищу мы измельчаем ее, благодаря чему желудку и кишечнику становится легче ее переварить и усвоить, а мы испытываем меньше болезненных ощущений в это время. К тому же, в процессе жевания вырабатывается слюна, что тоже способствует лучшему пищеварению.

Физическая активность

Спорт – лучший способ улучшить пищеварение. Начните с малого, ежедневные 15-ти, а затем 30-ти минутные прогулки ускорят продвижение пищи по пищеварительному тракту. В одном из исследований было доказано, что ежедневные прогулки сильно уменьшают запоры. Не говоря уже о том, что более активная нагрузка, например, велотренажер или бег, улучшаю пищеварение аж на 30 процентов!

Как улучшить пищеварение в домашних условиях - 8 лучших способов

Витамины и т.п.

Недостаток витаминов и микроэлементов сказывается на пищеварении очень и очень плохо. Проявления могут варьироваться от небольших неприятных ощущений до постоянной тошноты. Вот витамины и минералы, на которые стоит обратить внимание, если вы хотите улучшить пищеварение.

Перед приемом проконсультируйтесь с врачом!

  • Пробиотики относятся к полезным микроорганизмам. Они снижают проявление симптомов расстройства желудка и улучшают пищеварение. В большом количестве они содержатся в квашеной капусте и кисломолочных продуктах, а также в соответствующих препаратах.
  • Глютамин относят к аминокислотам. Он не только препятствует воспалительным процессам в желудке, но и улучшает перистальтику кишечника. Индейка, яйца и миндаль – хорошие источники глютамина помимо препаратов.
  • Цинк можно назвать самым важным витамином для пищеварения. Его недостаток может привести ко множеству проблем с желудком. Для восполнения запасов ешьте говядину и семечки, или обратитесь ко врачу за препаратами.
  • Магний тоже должен быть в номе у тех, кто хочет улучшить пищеварение в домашних условиях. Он расслабляет мышцы, в том числе кишечника, и вытягивает воду из тканей, благодаря чему содержимое проходит легче и быстрее.

ТОП 11 слабительных продуктов. Как ускорить пищеварение?

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше!