6 признаков того, что вы едите слишком много соли


Во всем нужно знать меру, употребление в пищу одного продукта в большом количестве может иметь негативные последствия. Переизбыток соли в рационе может привести к ухудшению здоровья и плохому вешнему виду.

Сколько соли в пище слишком много? Точную цифру назвать нельзя. Она сильно варьируется в зависимости от роста, веса и уровня физической активности человека. Но тело может давать сигналы, означающие переизбыток соли.

Вот несколько симптомов, при появлении которых точно следует меньше солить еду.

1. Жажда

Постоянное желание пить не всегда связно с диабетом. Гораздо вероятней, что человек слишком сильно солит пищу.

Соль состоит из натрия и хлора в соотношении 4 к 6. Натрий в большом количестве вытягивает влагу из клеток тканей. Мозг, который страдает в первую очередь, получает сигнал о недостатке воды и начинает делать все возможное, чтобы предотвратить дегидратацию. Так человек начинает испытывать жажду.

Что будет если есть много соли? 6 признаков того, что вы едите слишком много соли.

2. Туалет

Логично, что чем больше человек пьет, тем больше он бегает в туалет. Человек может не замечать сухость во рту, или как выпивает больше 2 литров воды в день, но стоит задуматься, а не часто ли я хожу в туалет?

3. Тяга к вредной еде

Чем больше человек употребляют соли, тем больше ему хочется соленого. Это настоящая зависимость! А вредная еда, в общепринятом понимании, такая как чипсы, фаст фуд и т. д., содержит большое количество соли в составе. Поэтому человеку хочется именно ее. Вся остальная еда кажется просто пресной и невкусной.

Много соли вредно! Зависимость от соли - не миф.

4. Судороги

Если судороги случаются часто, но вы не спортсмен, то скорее всего виной тому является потребление слишком большого количества соли.

Как уже было сказано, соль стоит из натрия и хлора. Натрий играет важную роль в сокращении мышц, в то время как калий, наоборот, способствует расслаблению.

Смещение баланса этих двухэлементов в любую сторону будет иметь негативный эффект. При большом количестве натрия, мышцы будут непроизвольно сокращаться и слишком напрягаться.

5. Боль в почках

Слишком большое потребление соли и, как следствие, воды очень сильно нагружает почки. А они и так усердно трудятся на благо всего организма! Так что заработать заболевания почек — проще простого.

6. Отеки

Отеки при переизбытке соли могут появиться где угодно. Тело пытается вернуть водно-солевой баланс, поэтому запасает воду в отдельных частях. Отекать иногда — нормально, но постоянные отеки — явный признак слишком большого количества соли в рационе.

6 продуктов, от которых нужно отказаться!