Есть ли смысл отказываться от кофе? Как я отказалась от кофе на 30 дней (Личный опыт)


Мне нравиться участвовать во всяких челленджах и проводить эксперименты. Отказ всего лишь от одного продукта может существенно изменить самочувствие и состояние здоровья, а может даже и похудеть. По крайне мере если верить блоггерам. В этот раз я решила отказаться от кофе на месяц. Буквально вчера завершилось эта пытка. (Для меня, как для кофемана, это действительно было пыткой!) И сегодня я наконец-то смогла выпить чашку ароматного и горячего варева. Хотя, не стоило с горяча брать самый большой стакан…Рассказываю, почему вернулась к кофе.

Как я отказалась от кофе на 30 дней. Есть ли смысл? (Личный опыт)

Котик требует кофе здесь и сейчас.

Причины отказаться от кофе

Ну, помимо уже упомянутой тяги к вызовам, действительно было еще несколько причин. В отзывах можно встретить следующие причины отказаться от кофе:

  • Нормализация сердечного ритма;
  • Здоровый сон;
  • Отсутствие тревожности;
  • Бодрость и энергия даже больше чем с кофе;
  • Снижение аппетита;
  • Здоровый желудок;
  • Здоровая кожа.

Это основные преимущества и причины отказаться от кофе, о которых говорят чаще всего.

Как это было

Как и ожидалось, отказаться от кофе было сложно. С первого дня ни капли кофе.

В начале была настоящая ломка, хотелось ощутить вкус кофе, немного взбодриться. И даже когда я высыпалась на 100 процентов, был психологический момент, хотелось почувствовать приятный вкус, о, как я по этому скучала!

Что касается работоспособности, то она сначала немного ухудшилась. Потому что отсутствие любимого напитка портило настроение. И в первые 2-3 дня нереально хотелось спать, но потом я стала чувствовать себя хорошо. Я бы даже сказал, чувствовала себя также, как и с кофе. Это еще больше замотивировало продолжать эксперимент. Ведь вскоре я должна почувствовать себя лучше!

Как я отказалась от кофе на 30 дней. Есть ли смысл? (Личный опыт)

К сожалению, в этом плане дальнейших улучшений не было. Единственным плюсом стало давление. При слишком больших дозах кофе, я чувствовала как сильно бьется сердце. Без кофе, и соотвественно передозировок кофеином, такого не было.

Через пару недель прошла и психологическая зависимость (ну почти). Желание заглянуть в кофе-киоск исчезло. А, надо сказать, точек с кофе полно, они буквально повсюду! Невозможно пройти и одного квартала, чтобы в поле зрения не было бы хоть одной. Это сильно давило!

Почему я снова вернулась к кофе?

В начале, отказаться от кофе казалось хорошей идеей. Я выполняла челлендж исключительно на оптимизме, что начну чувствовать себя лучше. На деле же этого не произошло, и я не вижу смысла отказываться от своей маленькой радости жизни.

Как я отказалась от кофе на 30 дней. Есть ли смысл? (Личный опыт)

Когда наконец-то дорвался до кофе.

Я едва ли стала лучше спать и чувствовать себя энергичней. Пищеварение и кожа вообще не изменились (ну с ним и так нет проблем в целом). И уж тем более не уменьшился аппетит.

Да, стоит признать, что сердцу стало лучше, но не настолько, чтобы отказываться от кофе.

Так что сейчас, во время написания статьи, я точно самый счастливый человек на свете, потому что здесь и сейчас у меня две самые любимые вещи на свете — кофе и блог.

21 рецепт самых вкусных безуглеводных напитков для кето диеты. Попробуйте!

Больше статей о кофе:

Подписывайтесь на наш канал на ЯндексДзен, чтобы узнать больше!