Почему стоит отказаться от сахара и как это сделать? Жизнь без сахара – миф или реальность


Мы все знаем, что сахар вреден для здоровья. Но у большинства из нас лишь смутное представление почему это так. Может казаться, что отказаться от сахара навсегда — слишком сложно, но на самом деле это вполне реально. И вы легко сможете прожить без него. Правда в том, что нам нужно гораздо меньше сахара, чем мы обычно потребляем. В ежедневной диете нам вполне достаточно сахаров получаемых, например, при употреблении фруктов и овощей.

Как отказаться от сахара?

Под словом «сахар» в этой статье, имеется в виду промышленный искусственный белый сахар, а также коричневый, тростниковый, то есть включая те, что маркетологи называют «лучшими» или «полезными» сортами. Фрукты в это понятие не входят, хотя их потребление тоже стоит ограничивать.

Все только в голове

Образцы и привычки питания большинства из нас были сформированы в детстве и ранней юности. У нас так сложилась культура. По случаю дня рождения, праздников и значимых событий мы желаем друг другу «счастья, здоровья», и вручаем близкому человеку коробку конфет. Кроме того, все это происходит, как правило за праздничным столом. А обязательным этапом этой гастрономической программы являются конфеты, торты и печенья. Действительно ли это сделает нас здоровее?

почему нужно отказаться от сахара и как перестать есть сладости

Известно, что шоколад может поднять настроение, а коробка печенья с чаем — лучший способ избавиться от осенней хандры. Однако должна ли наша жизнь зависеть от еды? Хотим ли мы, чтобы тортик определял, будет ли хорошим день? Вам не кажется, что отождествление счастья и хорошего настроения со сладостями — это неправильно?

Это всего лишь образ сладости, созданный в детстве, который маркетологи активно подкрепляют. Кажется, что вкусности идеально дополняют послеобеденный кофе, встречи с друзьями, вечеринки или дни рождения.

Между тем, если вы посмотрите на конфеты объективно, то увидите, что в них на самом деле нет ничего необычного.

Что на самом деле из себя представляют сахар и сладости

Белый сахар в промышленности изготавливается из сахарной свеклы или сахарного тростника. Он лишен всех питательных веществ, содержащихся в этих растениях, поэтому он не приносит пользы организму. Кроме того, он очищается и химически отбеливается, и в него добавляются противосклеивающие вещества, что тоже не добавляет полезности. Единственное преимущество — это сладкий вкус, который мы любим.

Что касается сладостей, которые многие из нас ассоциируют с чем-то положительным, будь то поощрение или праздник, то это не что иное , как совокупность сахаров (или, что еще хуже, сиропа глюкозы-фруктозы), транс — жиров, или обработанных жиров, искусственных красителей, консервантов, соли, белой муки и других искусственных веществ, которые абсолютно не имеют ничего натурального. Это совсем не то, чем мы должны питать тело. Дело обстоит так же со сладкими напитками, выпечкой и подобными «сахарно-химическими деликатесами».

Почему нужно отказаться от сахара

Существует много исследований о вреде сахара.Почему стоит отказаться от сахара вообще?

·      Сахар вызывает ожирение

Все предельно очевидно. Вместе со сладостями вы получаете много сахара и жира, а это как известно приводит к лишнему весу. Кроме того, даже у худых людей может возникнуть проблемы и появиться круглый живот, если они потребляют много сахара. Красивый и плоский животик одновременно со сладостями практически невозможен.

·      Сахар вызывает привыкание

почему сахар вреден и как отказаться от сахара

Существует много исследований о влиянии сахара на наш мозг. Во-первых, сахар активирует центр вознаграждения в мозге, обманывая его тем, что сахар — это хорошо, и мы будем чувствовать себя хорошо после него. Мозг привыкает к постоянной стимуляции этих центров в следствие употребления сладостей на регулярной основе. Поэтому без него мы чувствуем себя вялыми и наоборот, если мы едим что-нибудь сладкое, то появляется прилив сил.

·      Сахар негативно влияет на наш мозг

Помимо того, что сахар вызывает привыкание, он увеличивает риск депрессии, нарушений сна и стресса. Сахар также влияет на нашу концентрацию и способность помнить.

·      Сахар способствует образованию и развитию опухолей

Связь между сахаром и раком обусловлена ​​тремя факторами: гипергликемией, гиперинсулинемией и хроническим воспалением, которое является результатом двух предыдущих процессов.

Гипергликемия, это повышенный уровень глюкозы в крови выше значений, которые считают нормальными.Это происходит у людей с диабетом, людей с инсулинорезистентностью и преддиабетом. Это также может быть следствием потребления продуктов с высоким гликемическим индексом, богатых сахаром.

Когда в организме содержится чрезмерное количество глюкозы, она связывается с белками и жирами, которые строят наши клетки и ДНК — это называется процесс гликирования. Это приводит к их повреждению, препятствует нормальному функционированию и повышает окислительные процессы в организме, а эти процессы, в свою очередь, способствуют образованию рака.

·      Сахар увеличивает риск развития заболеваний системы кровообращения

Сахар повышает кровяное давление, что особенно опасно для людей, страдающих гипертонией. Это также влияет на риск сердечно-сосудистых проблем.

Сахар значительно увеличивает количество вредных жиров в крови, в том числе триглицеридов и холестерина.

Количество потребляемого сахара также увеличивает генетические последствия ожирения, что увеличивает риск сердечных заболеваний.

почему стоит отказаться от сахара и как перестать есть сладости

·      Сахар нарушает гормональный баланс организма

Это напрямую связано с диабетом и производством инсулина. В результате его действий уровень сахара в организме быстро падает, а надпочечники выделяют адреналин и кортизол. Таким образом, сахар нарушает работу желез, выделяющих гормоны, что может привести к нарушению их регуляции, диабету, проблемам с фертильностью и менструацией.

И более того сахар:

  •  вызывает разрушение зубов и ослабляет кости
  •  может способствовать СДВГ у детей
  • может вызвать головную боль, усталость, слабость
  • ослабляет иммунную систему организма

Как отказаться от сахара

  1. Основой является изменение мышления- прочитайте еще раз, что такое сахар и сладости, и вспомните это, когда захочется чего-нибудь сладкого. Задайте себе вопрос — стоит ли оно того? То ли это, что я хочу дать своему телу?
  2. Договоритесь с самим собой, что вы не будете есть продукты содержащие сахар. Морально подготовьтесь к тому, что не будете есть сладости и пить сладкие напитки, что вы будете стараться максимально уменьшить сахар в рационе. Речь также идет о хлебе, кетчупе, готовых блюдах, колбасных изделиях, порошковых соусах, майонезе и многих других продуктах — вы должны внимательно читать состав продуктов.
  3. Не помешает рассказать окружающим о своем решении, чтобы они поддержали вас и не давали сладости.
  4. Избавьтесь от всех сладостей, напитков и белого сахара в доме. Перестаньте покупать их в магазине.
  5. Готовьте сладости дома. В интернете, в том числе на нашем сайте, вы найдете множество рецептов тортов, пудингов, выпечки и десертов без сахара. Они такие же вкусные, сладкие и полезные.
  6. Всегда имейте под рукой альтернативу, чтобы избежать срыва: орехи, кокосовое молоко и т.д.