Отеки на кето – 7 главных причин и их решения


Отеки на кето – не такая уж редкая вещь. Значительную часть меню составляют соленые блюда и продукты, если только вы не питаетесь одними тортиками (что возможно на кето). 10 грамм соли задерживает в организме литр воды. И ей нужно где-то находиться. Помимо неправильного питания есть и другие причины отеков на кето.

Любому организму нужно адаптироваться к новой диете. Какую бы диету вы ни выбрали, первое время будут наблюдаться не самые приятные симптомы. Их выраженность и разнообразие у каждой диеты разные. Отеки на кето встречаются в начале диеты часто. Со временем, по мере адаптации, они проходят. Если период адаптации прошел, а отеки так и не спадают, стоит обратить внимание на описанные ниже моменты.

Все причины отеков на кето можно разделить на две группы по локализации дискомфорта. Иногда вода скапливается именно в брюшной полости. Причины этого отличаются от отеков, локализующихся в ногах, руках или лице.

Отеки на кето – брюшная полость

Задержка жидкости в области живота связана с нарушением работы пищеварительной системы.

  • Нехватка клетчатки. Овощи на кето разрешены в ограниченном количестве, поэтому худеющим ее может не хватать. Клетчатка важна для правильной работы пищеварения. Получить клетчатку можно не только из капусты или кабачков. В орехах, ореховой пасте, авокадо, которые богаты жирами, содержится много клетчатки,
  • МСТ масло. Хотя масло рекомендуется на кето диете, его употребление в начале, и чрезмерное поглощение на любом последующем этапе диеты, вызывает усиление симптомов кето-гриппа, среди которых задержка жидкости. Чтобы избежать отеков на кето в области живота, ограничитесь 2-3 ложками МСТ масла.
  • Переедание. Правило гласит, что на кето можно есть до насыщения, то есть без ограничений. Однако контролировать себя не всегда просто. Те, кто никогда не сидел на диетах, или напротив не знает иной жизни, кроме как в ограничениях, чаще всего переедают, что вызывает отеки на кето в области живота. Отслеживайте калории, чтобы не допустить их.
  • Много воды. Кетоз заставляет худеющих пить больше воды. Не нужно себя ограничивать, иначе появятся головная боль, проблемы с пищеварением и усталость. Но нужно следить за количеством и не впадать в другую крайность. Организм не может переработать литры воды за раз, на это нужно время. И пока жидкость не вывелась, худеющий будет наблюдать отеки на кето.

Отеки на кето в брюшной полости - причины и решения.

Отеки на кето в ногах, руках, лице

Задержка жидкости в остальных частях тела так же неприятна. Она сопровождается увеличением цифры на весах, а одежда становится тесной. Это демотивирует и огорчает, хотя фактически набор жира или мышц не происходит.

Причины отеков на кето в ногах, руках и лице в основном в дисбалансе микроэлементов и витаминов. Нормализовав их, худеющий избавится от лишней жидкости.

Тиамин – B1

Одна из наиболее частых причин задержки жидкости по всему телу. Отличить нехватку витамина B1 можно по следующим признакам:

  • Высыпания на коже;
  • Воспаления, болячки, гнойники в уголках рта;
  • Онемение и покалывание в ступнях и ладонях;
  • Анемия;
  • Бессонница;
  • Усталость;
  • Раздражительность;
  • Плохое настроение, депрессии.

Для восполнения B1 необходимо пропить курс витаминов. Тиамин также присутствует в кедровых орехах, фисташках, подсолнечнике, арахисе, чечевице.

Витамины, если не спадают отеки на кето.

Калий

Недостаток калия вызывает отеки на кето из-за нарушения калиево-натриевого баланса. Без адекватного соотношения этих двух элементов в организме невозможен нормальный водный баланс. И хотя увеличение натрия чаще вызывает задержку воды, проблемы с калием тоже не исключаются из причин. Ведь даже при нормальном уровне натрия, нехватка калия нарушает баланс, натрия становится сильно больше, и появляются отеки.

Обычно дефицит калия можно исправить увеличенными порциями овощей. Для кето диеты это не всегда годится. В овощах содержатся углеводы, и допустимый предел по ним легко превысить, если съесть две хорошие тарелки овощного салата. Лучше пропить БАДы с калием, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Соль

Как уже было сказано выше, нарушение баланса между калием и натрием вызывает отеки на кето. Большее количество натрия (соли) вызывает отеки на кето. Нарушить баланс совсем не трудно. Многие и без диеты добавляют слишком много соли в еду. Что говорить о кето, где идеальный завтрак – яичница с беконом, а обед – жирный суп? Чтобы вывести лишнюю воду из организма, снизьте потребление соли и увеличьте количество воды.

Не расстраивайтесь, если после начала кето вместо похудения, вы, наоборот, набрали несколько кг. Часто это всего лишь жидкость скопившаяся в тканях. Потребуется время, чтобы привыкнуть к новому питанию, научиться составлять правильное меню, и найти идеальные для себя решения. На пути похудения вы столкнетесь с трудностями, кето грипп и отеки на кето – самые неприятные. Но вы обязательно справитесь! А сайт ketodietblog.ru в этом поможет.

Ряд заболеваний вызывает отеки, в этом случае они не связаны с диетой, рекомендуется обратиться к врачу!