Витамин С на кето диете: низкоуглеводные источники


Витамин С  на кето диете играет важную роль в организме. Поскольку кето диета практически исключает потребление фруктов, вам необходимо получать витамин из других источников, таких как овощи и мясо. Что такое витамин С и зачем он нам? Какая у него основная функция в организме?

Витамин с

Витамин С, называемый аскорбиновой кислотой, является водорастворимым витамином. Также его можно встретить в составе плазмы крови. Избыток витаминов выводится с мочой. Это означает, что организм человека не способен хранить витамин С, как это происходит в случае витаминов А, D, Е и К, растворенных в жирах. Витамин С является экзогенным витамином и должен поставляться с пищей.

Какова функция витамина С в организме?

Благодаря своей роли в иммунной системе витамин С предотвращает простуду. Однако это не совсем верно. Ведь витамин С выполняет много важных функций в организме. Он принимает участие в синтезе коллагена. Поэтому считается, что витамин С косвенно влияет на более быстрое заживление ран, переломов и ушибов и уменьшает кровоизлияние. Особенно важна роль витамина С на кето диете в обмене жиров. Он положительно влияет на сердце и нервную систему. Все крупные органы содержат значительное количество витамина С. Это связано с его разнообразной деятельностью. Как один из основных антиоксидантов, он предотвращает возникновение ROS (активные формы кислорода). Производство свободных радикалов является причиной многих заболеваний, включая рак, болезни нервной системы, такие как болезнь Альцгеймера, шизофрения или болезнь Паркинсона.

Как предотвратить дефицит витамина С

Дефицит витамина С проявляется общей слабостью, кровотечением из десен, длительным заживлением ран, а также дефицитом кальция и железа. Кроме того, волосы становятся сухими и ломкими. Кожа сухая и красная. Тело более уязвимо для всех видов инфекций. Чтобы предотвратить вышеупомянутые симптомы, вам нужно употреблять достаточное количество витамина С. Большинство фруктов и овощей содержат много витамина С. Кроме того, витамин содержится в мясе и субпродуктах, таких как мозг, почки сердца.

продукты, которые содержат витамин c

Витамин C на кето диете

Фрукты и овощи являются известным источником витамина С. К сожалению, в дополнение к витамину С фрукты, такие как манго, апельсин, киви и ананас, также содержат много сахара. Но витамин С содержится в печени и других субпродуктах, а также в красном мясе. Это правда, что употребление мяса полностью удовлетворяет суточную потребность в витамине С на кето диете. У мясоедов, придерживающихся принципа кетогенной диеты, действительно нет проблем с дефицитом не только витамина C, но и других витаминов. Вера в то, что фрукт содержит большую часть витамина С, на самом деле не соответствует действительности. Для сравнения, апельсин содержит 50 мг витамина С, 53 мг киви и 27,5 мг манго. Но овощи, такие как капуста (120 мг), брюссельская капуста (94 мг), перец (120 мг), цветная капуста (70 мг) или брокколи (83 мг) содержат еще больше витамина. К тому же в них намного меньше углеводов, которые не нужны на кето диете.

Печень – источник витамина C на кето диете

Многие люди не считают печень вкусной и часто отказываются от неё. Однако, куриная, свиная, говяжья и баранья печень – хорошее и дешевые мясо для всех людей, кому нужен витамин C на кето диете.

Печень нравится не всем людям, но из-за ее питательных свойств стоит изменить мнение о ней. Печень — это супер пища, которая содержит практически все витамины, даже витамин С (около 30 мг). Она  является прекрасным источником железа, калия, магния и многих других минералов. Она содержит много белка и жира, в том числе много холестерина. Конечно, классические диетические рекомендации исключают печень из рационов людей с метаболическим синдромом, атеросклерозом и болезнями сердца. Кетогенная диета позволяет потреблять много жира, включая холестерин. В любом случае, организм человека производит 80% холестерина в одиночку, и только 20% поступает с пищей. Это еще одно доказательство того, как жир, в том числе холестерин важны для организма. Диета с высоким содержанием жиров советует против потребления транс-жиров из обработанных продуктов. Следует лишь обратить внимание на высокое содержание витамина А в печени, который, несмотря на его благотворное воздействие, накапливается в организме в избытке и является вредным.

Хорошо употреблять витамин С на кето диете из альтернативных источников, таких как мясо и овощи. Правильно сбалансированное потребление мяса и овощей в кетогенной и низкоуглеводной диете предотвращает дефицит не только витамина С, но и других витаминов, минералов и макроэлементов.

Печень - источник витамина C на кето диете