Кето-диета для начинающих: как узнать, находитесь ли вы в кетозе?


Если вы только узнаете, что такое кето-диета и хотите узнать, находитесь ли вы в кетозе, можно проверить с помощью специальных тест-полосок. Кето-диета для начинающих может проявляться симптомами, не требующими специального обследования:

  • Сухость во рту или повышенная жажда. Если вы не получаете достаточного количества жидкости и электролитов (соли), во рту может появиться сухость. Старайтесь выпивать две чашки бульона в день и столько воды, сколько требует организм.
  • Частое мочеиспускания. Одно из кетоновых тел, ацетоацетат, может попасть в мочу. Это можно проверить с помощью тест-полосок анализа мочи. При кетозе вам может потребоваться более частое посещение туалета на начальном этапе. Именно это — основная причина повышенной жажды.
  • Кето дыхание (ацетон). Дыхание человека в кетозе может напоминать запах жидкости для снятия лака.  У пота также может появиться запах, особенно во время тренировки. Этот симптом обычно носит временный характер.

Другими, менее характерными, но более приятными симптомами могут быть:

  • Снижение чувства голода. Многие люди обнаруживают, что чувствуют себя менее голодными, что, связано с увеличением доступа организма к накопленному жиру. Это заставляет их есть один или два раза в день и, таким образом, практиковать интервальное голодание. Это помогает ускорить потерю веса.
  • Увеличение энергии. Через несколько дней, необходимых для правильной кето-адаптации, у большинства людей увеличиваются запасы энергии. Что также может проявляться в ощущении легкости мышления и даже в состоянии легкой эйфории.

Как избежать побочных эффектов кето-гриппа?

Кето-диета для начинающих может быть характерна не только приятными симптомам, но и некоторыми неприятными побочными эффектами. И хотя кетоз безопасен, люди, которые переходят от сжигания углеводов к сжиганию жира, часто испытывают кратковременные негативные эффекты. Они широко известны как кето-грипп, потому что симптомы похожи на обычный грипп. К ним относятся усталость, тошнота, головные боли, мышечные судороги и т. д.

Чтобы избежать или смягчить их, в первую очередь следует помнить о двух вещах:

  • Пейте воду с солью и лимоном – по желанию можно выпивать чашку-две чистого отвара каждый день.
  • Постепенно снижайте потребление углеводов — резкая отмена вызывает более серьезные побочные эффекты.

Когда вы начинаете использовать кето-диету, ваше тело теряет воду, а вместе с ней и электролиты. Это происходит потому, что углеводы задерживают воду и соль в организме. Когда они перестают поступать, организм теряет эту воду. Если ваше тело недополучает влагу из-за кето-гриппа, может помочь стакан воды с солью и лимонным соком.

Соблюдать диету поможет правильное питание для начинающих. Что туда входит можно узнать здесь.