Алкоголь на кето — можно, но не нужно. Допустимые и запрещенные напитки


Кето диета и алкоголь могут уживаться друг с другом. В целом алкоголь на кето диете можно. Однако не все напитки допустимы. Помимо спирта, который в чистом виде не мешает кетозу, алкоголь имеет разные другие составляющие. Некоторые виды алкоголя придется исключить из вечернего меню во время встречи с друзьями в баре.

Алкоголь вредит здоровью!

Можно ли пить алкоголь на кето диете?

Пить алкоголь на кето диете можно, но существует несколько нюансов. Поэтому употребление лучше сократить к минимуму или отказаться совсем.

Почему алкоголь на кето — плохая идея

Многие люди отмечают, что сидя на кето диете, они пьянеют гораздо быстрее. Приходится особенно внимательно следить за количеством выпиваемого.

Когда человек пьяный, ему сложнее себя контролировать. С большой вероятностью он сорвется с диеты, чтобы закусить выпитое вредными снеками.

Отмечается и более выраженный похмельный синдром на кето диете. Чтобы этого избежать, нужно предотвратить обезвоживание. Для этого достаточно пить по стакану воды после каждой рюмки или бокала.

Алкоголь на кето и похудение

Большинство напитков содержит слишком много углеводов и сахаров. Их употребление на кето недопустимо. Сахар и углеводы выведут из кетоза. С ними процесс похудения не только прервется, но и начнут снова откладываться жиры. В напитках и закусках много калорий. И почти все они пойдут не на поддержание работы организма, а в бока, живот, ляжки.

Крепкие напитки — меньшее зло

Но даже напитки без углеводов должны быть ограничены. Они тоже мешают похудению. А лучше вообще отказаться от алкоголя на кето.

Выпивая алкоголь без сахара и углеводов, худеющий остается в кетозе. Но вопрос лишних калорий все еще остается актуальным. Организм будет сжигаться в первую те, что получены из спирта. А калории из полезных нутриентов, белков, жиров, углеводов, игнорируются.

Алкоголь влияет на гормональный уровень самым плохим образом. А он сильно влияет на похудение. При любых нарушениях в работе организма избавление от лишних кг становится трудным и медленным. Диета становится менее эффективной.

Другая причина отказаться от алкоголя на кето — диабетический кетоацидоз. Это именно то, что с высокой вероятностью получит худеющий на кето, выпивая на голодный желудок. Происходит нарушение углеводного обмена, что приводит к состоянию комы (а иногда к летальному исходу)!

Люди сидят в баре за стойкой.

Какой алкоголь на кето диете нельзя

Худшими спиртосодержащими напитками для кето являются коктейли. В них слишком много углеводов. Помимо коктейлей есть и другие недопустимые напитки.

Пиво

В первую очередь стоит воздержаться от пива. Оно варится из ячменя, дрожжей, воды и хмеля. Из-за взаимодействия ячменя и дрожжей пиво переполнено углеводами. Пивные напитки лучше исключить, они мешают кетозу.

В качестве исключения можно взять легкое светлое пиво.

Все сладкие напитки под запретом

  • Коктейли
  • Сладкие десертные вина
  • Ароматизированный алкоголь
  • Портвейн
  • Сангрия
  • Ликеры

Читайте состав

Не все коктейли содержат сладкие ингредиенты. Читайте состав, и тогда в качестве исключения, можно взять один коктейль. В нем НЕ должно быть:

  • Сиропов. Любой сироп для напитков – это сахар со вкусовыми добавками.
  • Фруктовых соков. Популярный ингредиент у барменов. Они часто добавляют апельсиновый, клюквенный, томатный, ананасовый и дынный сок.
  • Фруктовые топпинги. Хотя небольшие кусочки фруктов и ягод не несут большого вреда. Их можно просто убрать из коктейля.

Алкогольные напитки с добавлением сахара

Какой алкоголь можно на кето диете?

Еще раз обращаем внимание, что алкоголь вредит здоровью и мешает похудению. Описанные ниже напитки можно позволить себе в качестве исключения. Они не должны быть частью меню.

Вино

Не все вина мешают потере кг. В составе сухого или полусухого вина мало углеводов и сахаров. Выбор стоит делать в пользу:

  • Белого: пино-гри, шампанское, шардоне, совиньон-блан
  • Красного: мерло, пино-нуар, каберне-совиньон

Белое и красное вино на кето диете.

Крепкий алкоголь на кето диете

В крепком алкоголе нет углеводов и сахаров. Все калории идут из спиртов. Как и в случае с вином, пара порций остановят похудение, но не добавят лишнего веса при кето диете.

Водка

Обычно производится из пшеницы, ржи и картофеля. Для кето диеты подходит только водка без вкусовых добавок и ароматизаторов. Крепость напитка 40%.

Текила

Основным ингредиентом текилы считается агава. Иногда можно заметить сладковатый вкус напитка. Это не значит, что в него добавили сахар. Агава растет в разных регионах. И из горной агавы получается более сладкая и ароматная текила. В производстве не используются примеси и ароматизаторы. Крепость текиллы 40%

Виски и скотч

Производятся из ферментированного зерна (обычно кукуруза, ячмень, рожь, пшеница). Несмотря на темный цвет напитка, в виски и скотче нету углеводов. Крепость 35-50%

Ром

Изготавливается из сахарного тростника и не содержит углеводов и сахара. И все равно, всегда нужно читать этикетку. Если в роме присутствуют ароматизаторы, такой алкоголь на кето нельзя брать. Крепость напитка 35-40%.

Джин

Изготавливается путем перегонки зернового спирта с добавлением пряностей. Часто добавляют корень ириса, можжевеловые ягоды, миндаль и кориандр. В составе джина можно увидеть и цитрусы: апельсин, лимон и лайм. Но даже они не так «страшны» как вкусовые добавки, подсластили и ароматизаторы, которые часто добавляют в джин на производстве в Англии. Они добавляют лишние углеводы. Крепость алкоголя 35-40%

Бренди

Бренди производят из сока, виноградного вина, фруктовой или ягодной браги. Обычно его выдерживают в бочках из-за чего он приобретает свой характерный цвет. Однако есть производители, которые просто подкрашивают напиток красителями содержащими сахара. Тогда в стакан худеющего могут попасться лишние углеводы. Крепость 40-60%.

Коньяк

Коньяк – разновидность бренди. Изготавливается из определенных сортов винограда по специальной технологии. Коньяк, также как и бренди, может содержать ароматизаторы и подсластители, то есть потенциальные углеводы. Поэтому надо читать этикетку, прежде чем покупать бутылку. Крепость 40%

Кето алкоголь в граммах

Числа рядом с названиями обозначают количество углеводов (гр) в одной порции.

С чем смешивать крепкий алкоголь на кето диете?

Многие люди не могут пить крепкий алкоголь в чистом виде. Поэтому его смешивают с чем-то, чтобы ослабить резкий вкус. Вот несколько вариантов:

  • Безалкогольные энергетические напитки;
  • Газировки без калорий;
  • Биттеры (травяные настойки, вермуты)
  • Вода (в основном для вина)

Смешивая их с допустимым алкоголем, можно готовить разнообразные алкогольные кето коктейли.

21 рецепт самых вкусных безуглеводных напитков для кето диеты. Попробуйте!

Бармен смешивает крепкий алкоголь с добавками без сахара.