Что такое кето грипп и сколько он длится. Проверенные способы избежать недуга


Кето грипп также называют углеводным гриппом. Но это совсем не та вирусная болезнь, которую обычно подразумевают под названием опасной болезни, хотя они очень похожи. И у вирусного и у кето гриппа симптомы во многом совпадают. И длится углеводный грипп примерно столько же.

Что такое кето грипп?

Кето грипп — это то, что переживает организм адаптируясь к диете. Так сказать, его ответная реакция в условиях ограничения углеводов. Изменение в питании с урезанием углеводов, особенно если оно резкое, провоцирует неприятные симптомы.

Организм пытается перестроиться на новый источник топлива. Вместо глюкозы он теперь использует жиры в качестве энергии, а точнее кетоны. Но когда глюкоза заканчивается вследствие урезания углеводов, а кетонов еще нет, в силу того что организм не привык к работе с ними, появляется недостаток энергии. А с ним и другие «радости» адаптации.

Кето грипп начинается не на первый день диеты. У обычного человека глюкоза запасена в мышцах в виде гликогена. Поэтому когда человек переходит на безуглеводное питание, его организм все еще снабжается «глюкозой» энергией некоторое время. Кето грипп начинается на 2-4 день диеты. Если в гликогена мало, симптомы появляются сразу, если много, то первые пара дней пройдут легко.

Кето грипп настигает не всех худеющих!

Самые частые симптомы кето гриппа:

  • головная боль
  • слабость
  • тяга к сладкому
  • туман в голове
  • плохая концентрация.

Реже в процессе адаптации наблюдаются и другие симптомы кето гриппа:

  • головокружение
  • усталость
  • ломота в теле
  • раздражительность
  • боли в животе
  • судороги
  • тошнота
  • бессонница

headache on Keto-diet

Но все не так страшно, кето грипп — временное явление.

Сколько длится кето грипп?

Кето грипп может преследовать от 3-х дней до 2-х недель. Все очень индивидуально. Одни легко меняют привычное питание на безуглеводное. Или вовсе не сталкиваются с неприятными симптомами кето гриппа. В то же время другие будут плохо себя чувствовать практически все время. Насколько легко пройдет адаптация, и сколько длится кето грипп, зависит от особенностей пищеварения и состояния здоровья.

Период адаптации — самый сложный за все время похудения. Именно в первые дни хочется все бросить и вернуться к любимым шоколадкам и макаронам.

Как избежать кето грипп — 4 правила

Прежде всего, подумайте о том, как начнете. Честно оцените свои силы. Возможно будет лучше начинать постепенно. Есть разные способы начать диету, включая те, что позволяют сесть на кето без стресса и кето гриппа.

  • Например, постепенный вход в кето-диету с ежедневным уменьшением углеводов на 10 грамм. И в это же время повышается количества жиров. Постепенное ограничение углеводов поможет войти в кетоз без неприятных симптомов.
  • Если вы не хотите считать углеводы или это кажется слишком сложным, попробуйте другой способ входа в диету. Каждую неделю избавляйтесь от нового источника углеводов. Сначала от сладкого, затем круп, от мучных изделий и так далее.

Другое важное условия — ешьте больше жиров. Не урезайте калорийность хотя бы в начале диеты. Организму нужно привыкнуть к новому источнику энергии.

Многие пренебрегают советом потреблять больше соли. Люди обвиняют ее во всех человеческих грехах. Начиная с отеков и заканчивая быстрым старением. Но соль — это не яд! Это жизненно важный элемент. Тем более на кето диете. Углеводы задерживают воду в организме, но после их урезания она быстро уходит. И это ничуть не лучше задержки воды. Важно потреблять соль на диете, чтобы нормализовать водный баланс и избежать кето гриппа.

И самое важное на протяжении всей диеты – пить МНОГО воды!

Стакан воды облегчает симптомы кето гриппа.

Как облегчить кето грипп — 4 совета

Если вы не знали, как избежать гриппа до того, как начали диету или по каким-либо еще причинам у вас появились эти неприятные симптомы, вот несколько советов, которые помогут облегчить кето грипп.

И снова вода

Это очень важно во время кето-диеты. Если вы будете пить недостаточно воды, наступит обезвоживание. И уж тогда вы в полной мере «насладитесь» симптомами кето гриппа.

Святая троица – натрий, калий, магний

Из-за понижения инсулина, вы будете быстро терять натрий и калий. Это вызывает усталость, головные боли, запоры и судороги.

Чтобы в организме было достаточно калия, добавьте в рацион авокадо и листовую зелень, такую как шпинат.

Добавляйте небольшое количество неочищенной соли в пищу или пейте минеральную воду. Это сбалансирует уровень натрия и облегчит кето грипп.

Во время кето-диеты магний теряется в меньшей степени, но поддерживать его на достаточном уровня также важно. Дополнительный прием магния предотвратит судороги, улучшит качество сна и повысит чувствительность к инсулину. Его недостаток также часто становится причиной головных болей на низкоуглеводных диетах.  Магний содержится в семенах тыквы, миндале и шпинате.

Регулярная зарядка

Необходимо каждый день соблюдать минимальную физическую активность.Простая зарядка или небольшие прогулки сожгут жир и облегчат кето грипп.cat sleeps, how to avoid Keto diet

Хороший сон

также поможет облегчить кето грипп. Он важен для здоровья в целом и особенно на диете. При недостатке сна уровень кортизола повышается. Придерживаться диеты становится трудно. Хороший сон в данном случае — значит качественный сон длиною в 7-9 часов ночью.

Выбирая диету, обычно люди думают о результате. Представляют себя стройными и красивыми. Очень немногие задумываются о плохом самочувствии в процессе. Чтобы избежать кето гриппа, подходить к началу диеты нужно со всей серьезностью!

Начать диету без кето гриппа можно следуя плану постепенного отказа от углеводов за 4 недели